Игорь Бурдонов

Что такое интеллигентность? (ФБ)

 

Вы знаете, что такое интеллигентность?
Мне всегда казалось, что это трудноуловимое понятие.
Не случайно иногда его противопоставляют или, во всяком случае, отделяют от интеллектуальности. И уж, тем более, оно не тождественно рационализму.
Мне казалось, что оно ещё как-то связано с нравственностью.
Но, похоже, мои представления сильно устарели.
Вот такой комментарий я получил, правда, не на своей странице ФБ, поэтому воспроизвожу его здесь.
Как вы думаете, этот человек прав?
Он ведь ставит дополнительно ещё ряд интересных вопросов: что такое любовь? что такое свободомыслие?
И даёт свои ответы.

Vadim Kalinin > Игорь Бурдонов Интеллигентность - это в том числе и способность рационально и аналитически мыслить, плюс внутренняя и внешняя свобода. Рациональное мышление предполагает любовь к тому что хорошо, пренебрежение тем что плохо, и ненависть к тому что опасно, агрессивно и вообще ужасно. Если вы любите или же утверждаете что любите (в 90% случаев российские телезрители простоинеспособны к столь сложным чувствам, как любовь) агрессивную, опасную, некомфортную страну, медленно убивающую своих жителей с двузначным IQ - это означает что вы руководствуетесь не рациональными побуждениями, а, скорее всего, стадными эмоциями и патриотическими телетрансляциями, и ничего общего с интеллигентным человеком у вас нет. Страну вообще не "нужно" любить. Ее "можно" любить, если она этого заслуживает. И нужно ненавидеть, если она заслуживает ненависти. Это и есть свободомыслие, без которого не мыслима интеллигентность. Я например живу в Таиланде и люблю Таиланд потому что это добрая, прекрасная, мягкая и комфортная страна. Вы же любите свирепого пожирающего людей, культуру и знания монстра и мы, интеллигентные люди называем это "рабством".

Интеллигентность - это в том числе и способность рационально и аналитически мыслить, плюс внутренняя и внешняя свобода. Рациональное мышление предполагает любовь к тому что хорошо, пренебрежение тем что плохо, и ненависть к тому что опасно, агрессивно и вообще ужасно... Страну вообще не "нужно" любить. Ее "можно" любить, если она этого заслуживает. И нужно ненавидеть, если она заслуживает ненависти. Это и есть свободомыслие, без которого не мыслима интеллигентность. Я например живу в Таиланде и люблю Таиланд потому что это добрая, прекрасная, мягкая и комфортная страна. Вы же любите свирепого пожирающего людей, культуру и знания монстра и мы, интеллигентные люди называем это "рабством".

24 июня 2016