Игорь Бурдонов

Искусственный интеллект

 

http://kp.ua/life/559731-kak-zhyt-kohda-utuih-stanet-umnee-cheloveka

Самое интересное в этой статье - последний абзац.

Всё остальное - это бла-бла про искусственный интеллект, который вот-вот станет умнее человека.

Я не знаю, что автор понимает под "умом", но дело совсем не в нём.

Дело в том, что человек - существо иррациональное, а иррациональность - это не просто случайность, которую легко смоделировать датчиком случайных чисел. И не просто быстрый перебор вариантов.

В конце концов нейронная сеть в мозге человека эволюционирует уже миллионы лет. С какой стати искусственные нейронные сети пройдут этот путь за десятки лет?

Дело ведь не в скорости: разум - это не способность быстро думать. Я бы сказал, что это скорее, наоборот, способность думать медленно.

А вот то, что "искусственный интеллект" способен выполнять рутинную работу, вовсе не требующую разума, это верно.

Я вот, например, при написании последней статьи активно попользовался онлайн-программами построения графиков функций, вычисления производных и решения уравнений и неравенств. А чего? Это чисто техническая работа,программы работают быстро, а у меня своих проблем хватает. И, кстати, у этих-то программок уже точно никаких мозгов нет))

И вот то, что миллионы людей останутся не у дел, тоже может оказаться правдой.

Но это уже проблема социальная: при том устройстве мира, который есть сейчас, при тех ценностях, которые сейчас рекламируются и исповедуются большинством населения...

Вот сравни с моим предыдущим перепостом о том, надо или не надо учить детей читать и нужно ли высшее образование.

Тут ведь или-или: или все станут обучаться и заниматься нерутинной деятельностью или - да, архаизация жизни и разделение на, условно говоря, "кроманьонцев" и "неандертальцев".

 

5 декабря 2016