Игорь Бурдонов

Такую страну просрали! (ФБ)

 

http://grimnir74.livejournal.com/5077594.html?utm_source=fbsharing&utm_medium=social

Мне трудно спорить с автором статьи, потому что он пишет о Свердловске, а я всю жизнь прожил в Москве. Ну, про москвичей тут уже в комментариях высказались)) Если бы в статье речь шла о Москве, я бы поспорил: слишком уж сгущены чёрные краски.

Да, конечно, мы больше вспоминаем молодость, чем государственный строй. Но всё же не стоит в угоду сегодняшнему настроению так сильно искажать реальную ситуацию тех лет. Автор пишет о конце семидесятых, когда он стал отцом. Ну, я стал отцом в начале семидесятых, думаю, разница небольшая. Только мне почему-то и в голову не могло придти податься в грузчики ради куска мяса. И никакой такой депрессухи, как у автора, у меня не было по поводу очередей, дефицита и т.п.

Но я хотел сказать больше о другом: а вы не отдаёте себе отчёт в том, что с семидесятых годов прошло 40 лет? Вы сравниваете уровень жизни сегодня и 40 лет назад и видите, что сегодня уровень жизни выше. А поскольку 40 лет назад был советский строй, как бы социализм и всё такое, а теперь этого нет, то делаете вывод, что виноват советский строй, социализм и всё такое. А может быть, хоть отчасти, это объясняется ровно тем, что прошло 40 лет?
Ну, для наглядности, увеличьте 40 лет в 10 раз и вы удивитесь, насколько возрос уровень жизни за 400 лет! И вовсе не потому, что 400 лет назад был плохой строй, государственное устройство и т.п., а просто потому, что прошло 400 лет.


Мне кажется, во многих рассуждениях на эту тему присутствует логическая ошибка вроде «После этого — значит по причине этого».

27 октября 2016