Игорь Бурдонов

ФБ 3-4 августа

 

3 августа 2017

Текст нужно заканчивать смертью текста. Это было бы логично.

3 августа 2017

Мы слишком много мыслим. А не умеем. Нет, не так. Мы вообще не мыслим, мы только переводим мысли в месседжи. Опять не то. Мы только принимаем и посылаем. Как ретрансляторы. С неизбежной потерей качества.

Мы говорим одно и то же, только слова разные. Если слова разные, то и говорим разное. Говорим разное, а слова те же самые. И слова те же самые, и говорим одно и то же, а всё равно мне не хочется с вами соглашаться.

4 августа 2017

Один человек привел слова Джорджо де Кирико о Сальвадоре Дали, в которых последний назван анти-художником и, говоря попросту, дураком. Другой человек в комментариях назвал де Кирико великолепным художником, но редким дураком. Третий человек попытался смягчить, назвав это не дуростью, а завистью. Но второй человек не позволил смягчать, назвал Дали гением, а Толстого графоманом. Но не уточнил, какого, поэтому, наверное, Льва Николаевича. А ещё поругал постсоветскую интеллигенцию за то, что она не любит Дали и любит Толстого, но не хочет ему объяснить, почему она так делает.
Вот такие дискуссии возникают на просторах ФБ. Конечно, и Дали, и де Кирико и Толстые все вместе и по отдельности - не червонцы, чтобы всем нравиться. Это даже объяснять не нужно. Но если всё же хочется объяснить, то самый простой и верный способ - как-нибудь обозвать того, кто не нравится. Лучше всего используя крепкие выражения.
Но что меня больше всего удивляет, так это твёрдая уверенность в существовании объективной оценки и иерархии художников и их произведений. То, что за такую объективную оценку принимается без потуг на доказательство собственная субъективная оценка, это уже вторично и не столь важно.