Игорь Бурдонов

Homo ludens

 

 

В конце 60-х - начале 70-х в небольшом кругу друзей разыгрывалась игра под названием “Особая Туристическая Ассоциация Пешеходов» – ОСТАП. В пешие походы мы действительно ходили, и нашей гордостью был двухнедельный поход по Кавказу от Домбая до Марухского перевала и дальше вниз до лесоповала, откуда на лесовозах мы добрались до Сухуми. Но я хочу рассказать о другом, о том, почему Особая Ассоциация называлась особой.

Устройство Особой Ассоциации имитировало, симулировало и пародировало устройство государства или партии. В рамках ОСТАП был провозглашён культ личности Остапа Сулеймана Берта Мария Бендер бея. Каждый официальный документ Особой Ассоциации должен был предваряться двумя лозунгами: «Да здравствует О.С.Б.М.Б.б!», «Да здравствует ОСТАП!» Дилогия «Двенадцать стульев» и «Золотой телёнок» объявлялись священными книгами Особой Ассоциации.

ОСТАП и всё «остаповское движение» (это термин) возглавляли Стремительные Домкраты (др.греч. κράτοζ – власть), их было двое и они были несменяемые. Но эта «монархия» была вполне конституционной и даже «демократической». Стремительным Домкратам противостояла Официальная Оппозиция, Лидер которой избирался на Ассамблеях Генерального Созвездия, аналога парламента. Это было собрание членов и кандидатов ОСТАП. Потом добавилось третье сословие асессоров, почему асессоров – неизвестно. Помимо обычных резолюций Ассамблея Генерального Созвездия принимала законы. Свод Законов ОСТАП насчитывал 82 закона в начале истории Особой Ассоциации и 207 в конце, после второй кодификации. Ассамблеи были юбилейные (проходили с 24 октября по 23 ноября), внеочередные и чрезвычайные. За всю историю было 6 Ассамблей.

Стремительные Домкраты были также главами исполнительной власти. Аналог кабинета министров назывался Совет Экспертов. Как правило,  эксперту подчинялся Департамент. Были: Департамент Походных Дел, Департамент Культа, Департамент Юстиции, Департамент Финансов, Департамент Труда, Департамент Культуры, Департамент Информации во главе с Пресс-Экспертом, а также Объединённый Департамент «Остаппища и остаппитьё» во главе с Поллитрработником и Шефом ресторана «Бродяга», которыми было одно и то же лицо женского пола. Статус эксперта имел также Патрон Корпорации «МЛАДОСТ» – «младые остаповцы», что-то вроде комсомола, пионерии или скаутов. Ядром Совета Экспертов был Совет Пяти, называвшийся так по сложившейся традиции. Он был единственным органом власти в ОСТАП до появления Официальной Оппозиции, принятия первой версии Свода Законов и передачи власти Генеральному Созвездию на его первой Ассамблее.

Интересно, что у нас почему-то не было никаких аналогов министерства обороны, министерства внутренних дел и пенитенциарной системы.

Ещё одним органом исполнительной власти был КОТ – Комитет Охраны Традиций. Его сотрудники назначались непосредственно Стремительными Домкратами, но все они были тайными, так что неизвестно, кто был, а кто не был сотрудником КОТа, и были ли они вообще. На поздних этапах истории Особой Ассоциации внутри Официальной Оппозиции была выстроена теневая «вертикаль власти», как сейчас говорят. В частности, КОТу противостояло УИТ – Управление Искоренения Традиций, а Двуличной Канцелярии Стремительных Домкратов – Единоличная Канцелярия Официальной Оппозиции.

Официальный орган Особой Ассоциации – газета «НИМФА, туды её в качель», выпускавшаяся к каждой Ассамблее Генерального Созвездия. Вышло 5 номеров.

Хотя Стремительные Домкраты занимали свои посты на веки вечные, тем не менее, один из них мог быть подвергнут своего рода импичменту – вотуму недоверия Генерального Созвездия. Тогда до следующей Ассамблеи наступал период Двоевластия, когда один из Стремительных Домкратов становился Стремительным Домкратом во Временной Отставке и Лидером Домкратовской Оппозиции, а Лидер Официальной Оппозиции становился Стремительным Домкратом От Оппозиции.

У Особой Ассоциации были свой герб, флаг, вымпел, гимн, манифест, эмблема и значок. Всё это описано в Книге Символов ОСТАП. Геральдическое описание герба вместе с официальным толкованием занимало 60 страниц.

Высшая награда ОСТАП - Орден О.С.Б.М.Б.Б, в туризме – Орден Ложки трёх степеней, в политике – Орден Звезды тоже трёх степеней. Официальные праздники: День провозглашения ОСТАП (8 ноября) и День поднятия флага (второе воскресенье июля).

Фундаментальные принципы Особой Ассоциации:  Демократический Домкратизм, Здоровый Консерватизм и Идейный бюрократизм, а также принцип Официальности и Лояльности Оппозиции. Кстати, в истории Особой Ассоциации был период борьбы с Нелояльным Оппозиционным Блоком и его дальнейшего разгрома.

В кадровой политике – Принцип Свойственности. Деятельность Особой Ассоциации регулировалась принципом МАКСИМИНа – «максимум удовольствий при минимуме затрат». Краеугольные камни остаповского движения: Остап-туризм и Остап-финансы. Официальные остаповские эмоции были прописаны в Манифесте Особой Ассоциации.

Высшей Единой Целью ОСТАП и всего остаповского движения провозглашалось Процветание в самом широком смысле этого слова.

16 сентября 2017