Игорь Бурдонов

Щёки

 

Косметики не было.

Вот женщины думают, что мужчина не отличает искусную косметику от естественной красоты кожи. А если даже отличает, то всё равно падок на яркое. Это не совсем так Я не буду говорить про виноградины глаз и спелые вишни губ. И дело даже не в том, что это штампы, а просто мне больше нравятся щёки. Вот эта их округлость, слабый блеск, тонкие акварельные краски. Они похожи на яблоки. Конечно, к старости и яблоки сморщиваются, краски блекнут, темнеют, покрываются точками и линиями. Но вот пока что они в самом прекрасном возрасте: гладкие, спелые, налитые соком, ещё не забродившие от лежалости.

Я вот не понимаю: почему гадают по руке, по форме черепа, конструкции ушей, по изгибу губ, – и нет гадания по щёкам. А ведь разглядывая щёки женщины, можно многое о ней узнать. О её характере, о том, добрая она или злая, счастлива в личной жизни или нет, есть у неё дети, замужем ли она, какие книги любит читать, какую слушать музыку. Это как про яблоки – с юга они или из средней полосы, с какой склона холма, ранние или поздние.

А ещё мне нравится дотрагиваться до них кончиками пальцев, скользить, слегка касаясь, по тонкой коже, улавливая изгибы. Я понимаю слепых.

– Мужчина! Вы яблоки будете брать, или только щупать?! За вами уже очередь выстроилась.

Вот о чём нельзя догадаться по щёкам, так это о голосе. И бывает, несоответствие, дисгармония разрушают всё очарование. Хорошо, что яблоки не разговаривают.

14 марта 2017