Игорь Бурдонов

Контакты

 

 

  1. «А ты правда мой дедушка?» – спросил мальчик у бандита. Бандит растерялся, прослезился и перестал.

  2.  «Ты опять пьёшь?» – спросила она. Он растерялся и не нашёлся что ответить. «А, ну ладно, пей», – сказала она. Он стушевался и стёк.

  3.  «Так что мы будем делать, коллега?» – услышал он вопрос. Он засмущался и ответил осторожно: «Ничего, герр профессор». «А, ну тогда капните мне ещё спиртика». Он испугался и убежал.

  4.  «Дяденька, а вы кто?» – спросила девочка. Он стал думать: «А и правда: кто я? Откуда я? Куда я иду? Зачем всё это? Какой смысл?» Но тут девочка повторила вопрос, и он продолжил.

  5.  «Ты где?» – спросил его телефон. Меня вычислили! – испугался он. Так, без паники, нужно ответить правильно. – «Я в магазине, покупаю хлеб». – «Вася, это ты?» Я же не Вася! Всё пропало! Что же делать? – «Пи-пи-пи».

  6.  «Давай ниже», – сказала она. «Ниже некуда», – машинально ответил он и похолодел. «Ты здоров?» – спросила она. Кровь бросилась ему в лицо, и он покрылся дрожью.

  7.  «Вы не скажете, который час?» Почему меня спрашивают об этом, подумал он. Я что-то сделал не так? Может, у меня ширинка расстёгнута? Или пиджак сзади испачкался? Здесь, наверное, стоять нельзя. А я воду в ванной выключил? А свет в прихожей? А чайник на кухне? Что же я забыл сделать? Я кому-то должен и не отдал долг? Какое сегодня число? Почему? Ну, почему?!

  8.  «Вот эти таблетки принимайте два раза в день перед едой», – сказала докторша. Он смотрел на её белый халат, и ему чудились белые облака, они слегка перемещались по синему небу, гонимые верхним ветром, их очертания неуловимо менялись, показывая разные забавные фигуры, то соединяясь, то разбегаясь в разные стороны... «Больной, вы здоровы?» Из облаков к нему протянулась рука с рецептом. «Я же не знаю древнееврейского, – испугался он. – Или это арамейский?»

  9.  «Третьим будешь?» Он переводил взгляд с одного на другого, и перед глазами у него промелькнула вся его жизнь, со всеми её радостями и горестями, несбывшимися надеждами и рухнувшими мечтами. «Буду», – ответил он и выдохнул.

  10.  «Ха-ха-ха!» – она весело засмеялась его шутке. Воодушевлённый, он продолжил: «А вот ещё...» Но тут она заплакала. Он растерялся, но быстро взял себя в руки и рискнул: «Был ещё случай...» И получил пощёчину.

  11.  «Ты куда собрался?» – «На работу». – «Ну, пока. Придёшь как обычно?» – «Пока. Как обычно». – Ему хотелось чего-то необычного, чтобы голова кружилась, чтобы ветер свистел в ушах, а сердце выпрыгивало из груди, но он уже обещал: как обычно. И понуро растаял.

  12.  «Мальчик, ты чей?» Да, с грустью подумал он, я ещё мальчик, и все эти красивые тётеньки вместо того, чтобы поцеловать меня ну хотя бы в щёчку, задают один и тот же дурацкий вопрос.

30 августа 2017, среда, Луна растущая 57%