Лангедок-Руссильон-2013. Путеводитель по маршруту

 

 

День 1 на маршруте: Кийан - Дюйак-су-Перепертюз


Программа пребывания начинается в городе Кийан (Quillan), затем предусмотрен трансфер в городок Дюйак-су-Перепертюз (Duilhac-sous-Peyrepertuse). Размещение и посещение городка, расположенного в центральной части цирка, утопающего в зелени, на фоне крепости Перепертюз (Peyrepertuse).

Падерн-Дюйак, через Керибюс

Этап начинается у замка Падерн (Padern) и идет через душистые заросли гарриги на фоне виноградников до величественного замка-цитадели Керибюс (Queribus), построенного на скалистом пике.

  • Замок Керибюс - настоящее орлиное гнездо - стал последним оплотом сопротивления катаров в период Альбигойского крестового похода в 1255 г. Замок находится на высоте 788 м. С верхней террасы главной башни открываются великолепные виды на окрестности - от природной зоны Фенуйед (Fenouiiledes) до долин Руссийона iiioussilion) и Корбьер (Corbieres).

  • Дистанция: 16 км. Продолжительность: 5 ч.
  • Суммарный перепад высот при подъеме: + 436 м.
  • Суммарный перепад высот при спуске: - 260 м.
  • Источники воды: Замок Керибюс (Queribus), Кюкюньян (Cucugnan).
  • Меры предосторожности:
    В летний период следует выходить рано (может быть жарко).
  • Указатели: Желтые, охра и синие (Тропа катаров).
  • Пополнение запаса продуктов: Дюйак (Duilhac), Кюкюньян (Cucugnan).
  • Достопримечательности: Замок Падерн (Padern) XIII -XVII веков, замок Керибюс (Queribus) XIII -XV веков.

Дюйак - Падерн

В 8:30 короткий общий 10-минутный переезд от места размещения в Дюйак-су-Перепертюз (Dui!hac-sous-Peyrepertuse) до площади у церкви в городке Падерн (Padern).

Падерн - замок Падерн

От небольшой площади перед церковью следуйте по небольшой мощеной улочке, уходящей вверх справа от церкви, затем наверху следуйте налево вверх к часовне Сен-Рок (Saint Roch) (лестницы). С правой стороны - несколько ступенек и дорога, ведущая к недавно отреставрированной часовне. После часовни дорога продолжает идти вверх до замка Падерн (Padern, 270 м).

Замок Падерн - монастырь Моле

Спускайтесь по другому склону возвышенности по дороге, находящейся прямо перед вами. Внизу на Т-образном перекресте следуйте налево по новой дороге, уходящей вверх. После ульев поверните налево на дорогу, идущую вверх вдоль территории овчарни Кре (Bergerie du Cres). Сделав зигзаг, тропа выходит к развалинам монастыря Моле (Prieure de Molhet, 348 м).

Монастырь Моле - замок Керибюс

Следуйте по дороге прямо, точно на юг. Выше будет другая дорога, следуйте по ней направо. Выйдя на поросший травой уступ скалы Муйе (Roc de Mouillet, 489 м), следуйте по дороге, уходящей налево вверх. Дорога делает большой вираж у столба высоковольтной линии, затем выходит к ущелью леса Абей (Col du Bois de I'Abeille).

Перейдите на другой склон, следуйте направо вниз на первом пересечении дорог. На следующем Т-образном перекрестке следуйте направо до следующего небольшого ущелья Сажетт (La Sagette).

На развилке у ущелья Сажетт следуйте налево (оранжевая стрелка на земле). Маршрут приходит к парковке замка Керибюс (Queribus).

Парковка Керибюс - Кюкюньян

Закончив посещение замка, следуйте до верхней точки парковки, где начинается каменистая дорога (табличка указывает направление «Кюкюньян» (Cucugnan)). На первом Т-образном перекрестке поверните направо.

В нижней части тропы маршрут выходит на дорогу, проходящую недалеко от овчарни Гранан (Bergerie de Granan). На развилке следуйте направо. Продолжайте спуск до асфальтированной дороги.

Поверните налево, затем направо, затем еще раз налево - маршрут выходит к дороге D14. Следуйте прямо, в городок Кюкюньян (Cucugnan) по улице. По городку можно прогуляться.

Кюкюньян - Дюйак

Следуйте через городок, затем спускайтесь по главной улице до Т-образного перекрестка с дорогой D14. Следуйте по дороге D14 направо несколько метров в направлении Дюйак (Duilhac), затем по небольшой дороге до ущелья Триби (Triby). У ущелья поверните направо и следуйте по дороге, которая сразу поворачивает налево и спускается к городку Дюйак (Duilhac).