Лангедок-Руссильон-2013. День третий. 17 сентября, вторник

 

 

День 2: Дюйак - Кюбьер

Живописный маршруте посещением крепости Перепертюз (Peyrepertuse) и ущелий Горж-де-Галамюс (Gorges de Galamus), знаменитых своим впечатляющим каньоном Агли (Agly) -удивительным природным объектом.

Агли (Agly) - «орлиная река» с водопадами, проложившая себе путь в скалах. Здесь же проходит дорога, построенная в 1884 году вдоль отвесной скалы на половине ее высоты.

В программу этапа входит посещение скита Галамюс (Ermitage de Galamus): это скромный дом и алтарь, устроенный внутри грота, в окружении зеленых самшитовых деревьев и дубов - природное место исключительной красоты.

  • Дистанция: 16 км.
  • Продолжительность: 5 ч.
  • Суммарный перепад высот при подъеме: + 250 м.
  • Суммарный перепад высот при спуске: - 340 м.
  • Источники воды: Кюбьер (Cubieres).
  • Меры предосторожности: Выходите достаточно рано утром (сильная жара в июле и августе).
  • Указатели: Желтые, охра и синие (Тропа катаров) и красно-белые.
  • Пополнение запаса продуктов: Дюйак (Duilhac).
  • Достопримечательности: Крепость Перепертюз (Peyrepertuse),- ущелья Горж-де-Галамюс (Gorges de Galamus), скит Сент-Антуан-де-Галамюс (Saint Antoine de Galamus).

Дюйак - Пла-де-Брезу

Следуйте по направлению к замку Перепертюз (Chateau de Peyrepertuse). Выше будет развилка (высота 550 м, табличка, указывающая, что слева находится Овчарня Бюгамюс (Bergerie de Bugamus)). Следуйте по дороге к замку направо.

Вот тут мы ошиблись и пошли налево. Шли-шли и засомневались: правильно ли идём. Пока сомневались, нас нагнала пара французов. Они объяснили, что мы идём по дороге, по которой нужно идти уже после посещения замка. Сами они до замка не дошли из-за дождя и ветра. Мы повернули назад. Нам повезло: пока мы плутали, дождь и ветер кончились, и мы поднялись к замку.

Но время уже было упущено, кроме того, у Люды после вчерашнего падения болела нога. И после осмотра замка мы решили взять такси, чтобы отвезти Люду к месту ночёвки - на ферме у Эмили, а самим подъехать к ущельям Галамюс. Что и сделали. Это был Поль, который нас привозил в первый день из Кийана в Дюйак.

На обратном пути с парковки у ущелья нас догнал Поль и подвёз к ферме Эмили.

Завершив посещение замка, вернитесь к развилке, следуйте направо до хребта, поросшего травой (местность Ле-Коль, Les Cols). Сойдите с дорожки, пройдите через небольшие ворота справа и следуйте по тропе, проходящей немного дальше через другие небольшие ворота и выходящей к лесной дорожке (ущелье Лаппе, Col de Lappes); перейдите через нее и следуйте по тропе слева в направлении Па-де-Брезу (Pla de Brezou); слева может быть источник.

Внимание! Не следуйте по дорожке направо в направлении Кюбьер-сюр-Синобль (Cubieres sur Cinoble). Тропа пересекает прерывистый ручей, затем идет вверх с крутым уклоном до Пла-де-Брезу (Pla de Brezou, 665 м).

Пла-де-Брезу - скит Галамюс

Внимание! Не следуйте по дороге, уходящей направо перед вами по небольшому уклону вверх к роще (направление «Рок Фурка» (Roc Fourcat)). Следуйте по левой тропе в направлении ущелья Корбасс (Col de la Corbasse). Эта тропа проходит через участок плоскогорья и идет в юго-западном направлении.

После длинного спуска маршрут выходит к ущелью Корбасс (Col de la Corbasse). Тропа продолжает идти вниз к дороге D7, затем выходит на лесную дорожку - следуйте по ней прямо, до Т-образного перекрестка с дорогой D7. Следуйте по этой дороге направо вверх 1,8 км до парковки у входа в ущелья Галамюс (gorges de Galamus).

В глубине парковки с правой стороны будет тропа, идущая по склону к скиту Галамюс (Ermitage de Galamus).

Галамюс - Кюбьер-сюр-Синобль

Тропа поднимается до дороги D10, с правой стороны будет небольшой тоннель. Следуйте налево по дороге до Кюбьер-сюр-Синобль (Cubieres sur Cinoble): Т-образный перекресток с дорогой D14. (Если вы размещаетесь в «Домен дю Бушар» (Domaine du Bouchard), см. начало следующего этапа.)