Титульная страница  
главная
страница
о клубе
В  е  ч  е  р  а        н  а        В  о  й  к  о  в  с  к  о  й 
первый
предыдущий
следующий
последний
02.10.98 Сдача Бреды
12.12.98 Вечер года

8: 14 ноября 1998

 

14 ноября собравшиеся совершили "Путешествие в лето(у)". Что имели в виду организаторы вечера, понять так и не удалось: на это название мало обращали внимания как выступающие, так и публика.

Вилли Мельников продемонстрировал фотопоэзоприсутствие: стихи на не вполне (сверх?) русском языке сопровождались фотокартинами, двигавшимися вокруг автора подобно планетам вокруг звезды. Выступление завершилось поэтическим гобеленом - от потолка до пола - сотканным из текстов на многочисленных языках.

Стихи читали также Антон Антонов и Игорь Сид (выступление Сида было поддержано огромным портретом Максимилиана Волошина, который организаторы изготовили компьютерным способом специально для этого вечера).

Вера Сажина свои стихи интонировала голосом, подчас забывая про слова и выводя чистый звук горлового пения. Исполнение совпровождалось постукиванием на каком-то шаманском ударном инструменте, похожем на колотушку сторожа или детскую игрушку.

Игорь Бурдонов показал литературный перформанс в духе группы "Коллективистские действия". После прочтения "предисловия издателя" к "Рукописи, найденной в тумбочке 27 апреля 1994 года" выяснилось, что в тумбочке были найдены только эпиграфы не то к отсутствующему, не то к ненаписанному произведению. Эпиграфы были розданы присутствующим, которые их по очереди читали, а "издатель" добавлял свои "примечания". Половина эпиграфов взяты из предисловий к разнообразным книгам, а половина представляла собой высказывания об Игоре Бурдонове различных людей, включая самого Игоря Бурдонова. В завершение автор объявил, что публикация - это смерть литературного произведения и, поскольку "Рукопись" прочитана, она должна умереть: эпиграфы собрали, засунули в камин и сожгли.

Герман Лукомников прочитал только одно стихотворение, после чего по просьбе публики - ещё пару десятков стихов на выбранные буквы "е" и "м".

Работы Дмитрия Авалиани уже давно стали одним из элементов организации пространства клуба. Автор выступил с новыми анаграммами, листовертнями и палиндромами.

Дмитрий Широков представил сверчков: проза читалась автором, керамические сверчки стояли на столе, живые стрекотали в банке, а жареные Дмитрий пообещал желающим дать попробовать в конце вечера.

Паузы между выступлениями заполняли Александр Кувшинов (блок-флейта), Алексей Сухоручкин (блок-флейта, кларнет, саксофон) и Василий Давыдов (варган, барабан). Когда выступления закончились и погас свет, музыканты исполнили что-то шаманское, со светящимся барабаном и заунывным пением. Всё закончилось чаепитием.

Следующий вечер на Войковской, как сообщил Александр Белугин, состоится в декабре, его рабочее название "Вечер года". На этот раз должно быть что-то тихое и лирическое.

 

Игорь Бурдонов