6 - Иван Зубковский. "Шар и плоскость (математическая сказка)"
home back next

ШАР И ПЛОСКОСТЬ

математическая сказка

 

В некотором пространстве, в некоторой системе координат давным-давно или совсем недавно жили-были Шар и Плоскость. Жили они поживали и даже не подозревали о существовании друг друга. Но однажды, в определённый момент времени, в определённой точке своего пространства они соприкоснулись. Время и пространство часто преподносят сюрпризы. Соприкоснулись они, пересеклись, познакомились, и, словом, кончилась эта случайная встреча вполне закономерной свадьбой.

Шар был в восторге от своей молодой жены. Какая она гладкая, ровная, тонкая, почти прозрачная. Плоскости тоже нравился Шар. Он такой загадочный. То вдруг станет точкой, то превратится в круг, а временами совсем исчезнет. Плоскость очень боялась, когда Шар пропадал и очень скучала. Но Шар всегда возвращался. Он любил свою подругу. Ему просто нравилось иногда подняться над ней и взглянуть на неё с высоты. Какая же она необъятная, просто дух захватывало.

Но со временем, - время очень коварная штука, - Плоскость стали всё больше раздражать отлучки мужа, да и вообще, он был слишком странным. Особенно её возмущало, когда он превращался в точку. Ну что это за муж ≈ точка? Никакой солидности, даже под микроскопом не различишь. А Шар на свою беду очень любил кататься по Плоскости. Ему нравилось это нежное, касательное прикосновение к любимой, и он даже не замечал раздражения своей жены.

Плоскость всё больше злилась. Какой он медлительный, неповоротливый. Когда в какой-нибудь дальней точке пространства давали дефицит, Шар всегда опаздывал. То ли дело Вектор. Он вертелся во все стороны и в момент добегал до самых дальних окраин. Плоскость тайно симпатизировала Вектору. Умеет же жить. Ну и что, что тощий и прямолинейный, зато какой ловкий и оборотистый. И ведь когда-то ухаживал за мной. Дура же я была, что предпочла Шар.

И вот однажды, когда Вектор в очередной раз пробил лбом какую-то границу и приволок совершенно невиданные координаты, Плоскость не выдержала:

- Что ты всё катаешься из угла в угол! - закричала она на Шар, - Десять лет живу с тобой, а наша совместная площадь ни на метр не увеличилась, да ещё пропадаешь неизвестно куда!

- Милая, ты же знаешь, что я работаю, - ответил Шар, - Как раз на днях я открыл новое число в ряду действительных чисел. Я назвал его в твою честь - "я". Оно поможет мне вычислить мой объём.

- Объём? - удивилась Плоскость, - А что это такое?

- Видишь ли, милая, тебе будет трудно это понять. Дело в том, что я существую в трёх измерениях, - продолжил Шар.

- Ну, кажется мой муженёк окончательно рехнулся, ≈ подумала Плоскость,- Он всегда был со странностями, но третье измерение ≈ это уж слишком.

И чем больше Шар пытался что-то объяснить своей жене, тем больше Плоскость убеждалась в его сумасшествии.

- Боже! И с этой фигурой я прожила десять лет.

Она решила не спорить с мужем, но на другой день приехал солидный, чрезмерно вежливый Квадрат и окружил Шар крепким, прямоугольным забором. Хотя, конечно, это только Квадрат, с его плоским умом, мог додуматься окружать Шар забором. И всё же, главной своей цели Квадрат достиг - Шар был изолирован от Плоскости. И всё двухмерное пространство вздохнуло с облегчением. С объёмом было покончено.

Шар очень скучал по своей жене. Он даже думал перепрыгнуть через Квадрат, тем более, что это не составляло для него труда, и снова встретиться с Плоскостью. Но потом он понял, что этим только напугает её. Он вычислил свой объём с помощью числа "", поднялся над Плоскостью, последний раз взглянул на неё с высоты и исчез в своём трёхмерном пространстве.

Таллинн. 1987