Титульная страница  
главная
страница
о клубе
В  е  ч  е  р  а        н  а        В  о  й  к  о  в  с  к  о  й 
первый
предыдущий
следующий
последний
24.02.2001  Философия
28.04.2001  Десять тысяч шагов
Мы пока думаем, что бы тут сделать

30: 31 марта 2001

 

 

 

 

 

 

 

 

Вне программы выступил ИгорьБурдонов

 

Красная стена. 1

Красная стена жилого дома N57 по Бакунинской улице смотрит в школьный сад.

Она смотрит, как в окружении цветущих яблонь и груш на высоком постаменте красуется строгий серебряный бюст Иосифа Виссарионовича Сталина. Когда Иосиф Виссарионович умирает, бюст падает с постамента и остаётся лежать на клумбе. Иосиф Виссарионович лежит внизу, уткнувшись носом в чёрную землю школьного сада. Мало кто заходит в школьный сад, а за ветвями цветущих яблонь и груш постамент не виден. Дети забираются на постамент и стоят там вместо Сталина.

Красная стена смотрит на это в Начале лета года Красной обезьяны.

Красная стена. 2

Все великие вожди любят детей.

Председатель Мао тоже любит детей. Китайские пионеры повязывают красный галстук председателю Мао.

В дни Малого изобилия года Синей овцы.

Из окон льётся песня. Даже в школьном саду её слышно. Все поют песню "Москва-Пекин". Скоро Кремлёвская стена и Великая китайская стена сольются в одну Красную стену. Дети и взрослые будут гулять по Красной стене из Москвы в Пекин и из Пекина в Москву.

Красная стена. 3

В летнем лагере Артиллерийской Академии имени Феликса Эдмундовича Дзержинского под Гороховцом во время Малой жары года Синей лошади китайский военный знакомится с советским мальчиком.

Они сидят на лавочке рядом с синим домом, в котором китайские военные слушают лекции. Земля усыпана красной сосновой хвоей.

Они сидят на лавочке рядом с жёлтым домом, наполовину вкопанным в песок. В этом доме китайские военные тоже слушают лекции. Здесь высокие сосны кончаются и дальше - чистый песок, в котором маленькие сосны растут и муравьиные львы делают свои лунки.

Осенью, уже в Москве китайский военный приходит в гости к мальчику. В дом, красная стена которого смотрит в школьный сад. Он дарит советскому мальчику китайскую закладку для книг. Мама и бабушка мальчика угощают китайского военного русской водкой, а сами пьют сладкую наливку из ягоды голубики, которую собрали в летнем лагере Артиллерийской Академии под Гороховцом. Но бабушка ошибается - вместо водки в бутылке хранится уксус. Китайский военный выпивает только одну рюмку, а от второй вежливо отказывается и скоро уходит.

Красная стена. 4

В дни Холодной росы года Белой Змеи на Москву падают немецкие бомбы.

Один старичок не хочет идти в подвал и всякий раз прячется в школьном саду. Он сидит в окопе, вырытом около красной стены, и поёт странную песню:

...Из берёсты челнок - э-эх! -
Из ромашки весло...

Он поёт очень тихо, а кругом так шумно. Никто не знает, что он поёт песню. Однажды бомба падает прямо в этот окоп. Старичка там и хоронят - у красной стены, где растут яблони и груши.

Красная стена. 5

На горе Наньбин в одежде из перьев аиста Чжоу Лан вызывает ветер юго-восточный.

Трёхярусный четырёхугольный алтарь Семи звёзд из красной глины с юго-восточного склона горы. На нижнем ярусе по семи знамён синего, чёрного, белого и красного цветов в форме созвездий четырёх сторон неба. На среднем ярусе 64 жёлтых флага Перемен. На верхнем ярусе четыре человека в даосских причёсках, в чёрных шёлковых халатах. Внизу кольцом окружают алтарь 24 воина с флагами и зонтами, с копьями и алебардами, с бунчуками и секирами, с красными и чёрными знамёнами.

В час тигра поднимается юго-восточный ветер. 20 чёрных судов Хуан Гая под знамёнами Чёрного дракона по великой реке несутся к горам Красной стены. Там флот императора Цао Цао стоит, цепями скованный для удобства сражения. Но сраженья не будет - Хуан Гай поджигает свои корабли. Огненными стрелами горящие суда вонзаются в императорский флот. На великой реке бушует огонь, по небу разливается зарево. Много воинов гибнет от копий и стрел, но ещё больше тонет в реке и сгорает в огне. В красном шёлковом халате император Цао Цао убегает, потерпев поражение от Чжоу Лана.

В пятнадцатый день Зимнего солнцестояния года Жёлтого быка.

Красная стена. 6

В Начале осени года Чёрной собаки в полнолуние китайский учитель по имени Су со своим гостем в лодке плывёт и в этой прогулке под Красной стеной очутился.

Чистый ветер потихоньку веет, и на воде волна не поднимается. Гостю он предлагает, поднимая свой кубок с вином, вместе строки припомнить из песни старинной царства Чэнь.

Эта песня начинается так:

Вышла на небо Луна и ярка, и светла...

А кончается так:

Сердце устало, печаль моя так велика!

Вскоре над восточной горою восходит Луна, и плывёт, и плывёт между звёзд. Вот сверкает река, словно белые росы ложатся на водную рябь. И сплетаются вместе небеса и вода. Бесследно исчезли и царства, и армии, и мудрецы. Лишь вдали пролетает белый аист...

Ну, потом они пьют вино, им становится весело. Они начинают петь так:

...Из корицы ладья - о-о-си! -
Из орхидеи весло...

Красная стена. 7

За Кремлёвской стеной на холме растут старые яблони и груши. Они большие, старые и корявые. Неизвестно, бывают ли на них яблоки и груши. И если бывают, то кто их собирает и кушает.

От Беклемишевской башни до Спасских ворот асфальтовая дорожка проходит совсем близко от Кремлёвской стены. На её кирпичах дети делают надписи фломастером.

Вот такие:

Галя + Света = Дружба
Я хочу, чтобы всем было хорошо
Мы с Денисом были тут

Более неприличные надписи, по-видимому, сразу стираются. Кирпичи ярко красные, новые. Их всё время меняют. Если бы Кремлёвская стена могла посмотреть на себя со стороны, она бы удивилась своей разноцветности. А если бы люди могли смотреть сквозь стены, они бы увидели внутри кирпичи Иоанна Васильевича с надписями на старо-русском.

Сезон дождей года Синей свиньи.

Красная стена. 8

В дни Малой жары года Белого кабана над воротами Фроловской башни прикрепляют плиты с надписями на русском (со стороны Кремля) и латинском (со стороны Красной площади) языках. Там сказано, что "божиею милостью сделана бысть сия стрельница повелением Иоанна Васильевича государя и самодержца всея Руси... а делал Пётр Антонис от града Медиоланта."

Град Медиолант - это, конечно, город Милан. А Пётр Антонис - это, конечно, Пьетро Антонио Солари. Он умер в год Чёрного быка.

В год Синего быка возводится многоярусное завершение Фроловской башни. В год Чёрной крысы братья Н. и П. Бутеноп устанавливают на башню куранты. В год Красного быка на башню водружается пятиконечная рубиновая звезда. Красный бык - это, конечно, 1937 год.

Чёрные машины привозят в Кремль членов правительства через ворота Фроловской башни. Но члены правительства не читают надпись на латинском языке, потому что не знают латинского языка. Чёрные машины вывозят из Кремля членов правительства тоже через ворота Фроловской башни. Но члены правительства не читают надпись на русском языке, потому что они погружены в думы об управлении государством. Год Синего кабана. Синий кабан - это, конечно, 1995 год.

Красная стена. 9

Когда Петру Алексеевичу исполняется 30 лет, он решает приобщить москвичей к театральному искусству. Под Кремлёвской стеной возле Алевизова рва определяется место между Никольскими воротами и мавзолеем Владимира Ильича Ленина. Храмов "на крови" здесь уже нет. Вместо них строится "Комедийная храмина". Зал вмещает 500 человек, в нём есть партер - "нижние места", балкон -"хоры" и ложи - "чюланы". Немец Иоганн Кунст из Гданьска даёт длинные исторические спектакли, а в антрактах представляют шутовские интермедии с пощёчинами и палочными ударами. Билет стоит от 3 до 10 копеек.

В дни Малых холодов года Синего Петуха Пётр Алексеевич издаёт Указ, чтобы "комедии на русском и немецком языках действовать и при тех комедиях музыкантам на разных инструментах играть в указанные дни в неделе понедельник и в четверг и смотрящим всяких чинов людям российского народа и иноземцам ходить повольно и свободно и без всякого опасения, а в те дни ворот городовых по Кремлю, по Китаю городу и по Белому городу в ночное время до 9 часов ночи не запирать и с приезжих указной по воротам пошлины не имать для того, чтобы смотрящие того действия ездили в комедию охотно."

Однако, москвичи, посмотрев раз, другой, отказываются посещать театр и сборы катастрофически падают. Разочарованный Пётр Алексеевич приказывает основать на Неве город Санкт-Петербург, переводит туда столицу, уезжает сам и становится первым российским императором.

Впоследствии доходят до такого разврата, что на месте храмов "на крови" строят торговые ряды, которые сжигает Наполеон. Обычай хоронить покойников у Стены возобновляется в 1917 году.

Красная стена. 10

Через всю огромную площадь долетают голоса и стук ломов и лопат. У подножия стены навалены горы земли и булыжника. Взобравшись повыше, заглядываю вниз и вижу две огромные ямы, где при свете костров работают лопатами сотни рабочих и солдат.

Молодой студент заговаривает со мной по-немецки. "Это братская могила, - говорит он, - завтра мы похороним здесь пятьсот пролетариев, павших за революцию."

Кирки и лопаты работают с лихорадочной быстротой. Все молчат. Над головой небо густо усеяно звёздами, да древняя стена царского Кремля уходит куда-то ввысь.

"Здесь, в этом священном месте, - говорит студент, - самом священном во всей России, похороним мы наших святых. Здесь, где находятся могилы царей, будет покоиться наш царь - народ."

Со всех улиц на площадь стекаются толпы народа. Здесь тысячи и тысячи людей, истощённых трудом и бедностью. Приходит военный оркестр, играющий "Интернационал", и вся толпа стихийно подхватывает гимн, медленно и торжественно разливающийся по площади, как морская волна.

Так пишет в Начале зимы года Красной Змеи американский журналист Джон Рид. Через два года он умирает и его хоронят у Красной стены.

Красная стена. 11

Когда Ин Чжэн объединяет китайские земли и становится первым императором Поднебесной Цинь Ши-хуаном, он мобилизует народ на великие стройки империи.

Великую китайскую стену строят миллионы преступников, собранных со всех концов страны. Но мудрый советник Ли Сы говорит, что этого недостаточно. Он предлагает ввести в империи единомыслие. Для этого нужно сжечь "Книгу Песен" и "Книгу Истории".

В Ясные дни года Жёлтой мыши на всех городских площадях Поднебесной ярко горят костры из бамбуковых книг.

Учёным мужам это не нравится. Поэтому Цинь Ши-хуан поручает цензорам учинить допрос всем учёным. Цензоры рьяно берутся за дело и учёные мужи наговаривают один на другого, дабы обелить себя. В результате тысячи учёных мужей отправляются на Север - строить Великую китайскую стену.

А самым опасным учёным - 460 человек - делают кэн. "Кэн" по-китайски означает, конечно, "погребение заживо".

Красная стена. 12

Один китайский студент в детстве играет в игру под названием "Критика Линь Бяо и Конфуция". Когда он учится в Пекинском педагогическом университете, профессор Чжоу Гучэн предостерегает его от чрезмерного увлечения Западом. Студент пишет большое дацзыбао и вывешивает его на университетской стене.

Молодой китайский революционер Цзи Чжи приезжает в Страну Советов учиться. Он влюбляется в свою первую учительницу русского языка. Их сына зовут Леонард Сергеевич Переломов. Он пишет книгу "Конфуций: учение, жизнь, судьба".

Леонард Сергеевич стоит перед стеной Пекинского педагогического университета и читает дацзыбао. Там написано: почётному советнику Фонда Конфуция профессору Чжоу Гучэну нужно сделать кэн. Кэн по-китайски означает, конечно, "погребение заживо".

Леонард Сергеевич Переломов стоит перед стеной Пекинского педагогического университета в дни Больших снегов года Красного тигра.