Титульная страница
главная
страница
Проект " П Е Р Е Д В И Ж Н И К И - 2 " (Выставки Клуба)
о клубе
предыдущая
индекс
следующая
Время: Александр Подосинов. 28 ноября 2003 года.
Натюрморт и пейзаж: Аветик. 2 апреля 2004 года.

"…сны это окно в потусторонний мир ...это не мои сны, это попытка приближения к нашим архетипам сознания... картины-конспекты рассказов о небытии, о ином…"

 

Рocciя 12 февраля 2004 г


Простые символы
 

Бывают сны вещие, бывают кошмарные, а вот у художника Александра Белугина сны по большей части счастливые. Именно так – «Счастливые сны» и назвал он свою персональную выставку, открывшуюся в центральном офисе страховой компании РОСНО.
      
Тематика выставки «попытка приближения к нашим архетипам сознания. картины-конспекты рассказов о небытии, об ином.» О столь серьезных вещах Белугин говорит посредством символов простых и знакомых: вода, цветы, колесо, воздушный змей, поле пшеницы.  
      Выставка проходит в рамках проекта «Передвижники-2», названного так по аналогии с первыми российскими передвижниками (Репин, Саврасов, Крамской и иже с ними), которые в пику академической элитарности устраивали выставки своих работ по городам и весям, в местах, доступных простой публике. Белугин и его единомышленники выставляют картины в офисах крупных компаний. Цель новых передвижников все та же пропаганда современного искусства.
      А еще Александр Белугин, личность многогранная, организовал в 1997 году вместе с Игорем Бурдоновым литературный клуб «Подвал #1» (под его эгидой и расцвел проект «Передвижники-2»). Его название не претензия на  первенство, просто мастерская Белугина, в которой все когда-то начиналось, находилась, как значилось по документам ДЭЗа, в подвале #1. Теперь живописно-литературный проект вышел на широкий простор в выставках и чтениях участвуют «поэты, художники, музыканты и все, кто хочет и может».
      Так этот симбиоз прекрасных искусств и существует: поэты читают стихи, философы в спорах обретают истину, живописцы «окунают кисти». И все вместе творят современное искусство.

Марина Полякова,
      фото автора

Постоянный адрес этой статьи: http://www.rgz.ru/arhiv/12.02.2004/media/txt4.html


Copyright © 2001 - 2003,РОССIЯ http://www.rgz.ru