0033. Четыре фото.
индекс индекс назад вперед
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вверху слева: Володя Голуб. Лагерь

Вверху справа: Володя Голуб и я. Лагерь

Внизу слева: Володя Голуб и я. Лагерь

Внизу справа: я и Таня-подружка.

Про Володю:

Сначала я работала там, где телефонный узел. В комнатке, как она называлась, я не помню. При штабе. Там вообще-то солдаты работали, а потом то ли не было солдат, то ли заболели, меня попросили. Я в Москву хотела позвонить, соединить своего полковника или генерала с Москвой, начальника, я попросила ребят из соседней части. А ребята говорят: там какой-то другой генерал или полковник или кто еще разговаривает, подождите. А потом они говорят ему: извините, тут маршал хочет поговорить, я вас прерываю. И всем так понравилось, что быстро соединила, что меня оставили там работать. А мы там и песни пели и разговаривали. Меня сразу соединяли, начальнику очень нравилось.

И вот мне сообщают: телеграмму принесли от Володи или он позвонил, что приедет. А я ему говорю: нет, нет, тебя не пустят. Все родственники приезжают, за забором стоят. А его пустили, потому что его жена была родственницей маршала Варенцова, племянницей. Варенцов их и поженил, ещё когда он на фронте был, можно сказать, заставил. А до Володи она была замужем, а потом развелась, аборт сделала, а детей у них не было.

И он приехал. Шофёр, который на машине собирался его встречать, пришел и спрашивает: поедете со мной? Я поехала. Я Володе говорю: тебя не пустят. А его пустили, да еще и отрапортовали. А он тогда только майор был. Он у нас жил, в нашем домике.

А тут мальчишка прибежал, с которым Игорь дружил, сын начальника штаба. Помнишь? Витькя или Серёжка, Витька, по-моему. Прибежал и говорит: тетя Лида, вас мама с папой и дядей Володей приглашают к нам на обед. А я говорю: да нет, я не пойду. И мы не пошли. А тут Витька опять прибежал: говорит, мама с папой вас опять с Володей приглашают. Пошли, там все начальство было, и мы сели. А я сидела так, боялась даже слова сказать. А они прямо перед ним расстилались все. В том доме еще какой-то генерал был.

Когда мы с Володей встречались, он мне предложение сделал. А он женат был на родственнице Варенцова. Только я Академию закончу, говорил он мне, а то Варенцов мне не даст ее кончить. А тут Пеньковский. Был знаком с Варенцовым.

Меня вызывают в политотдел, зачем не пойму? Какой-то полковник на меня начал орать: вы разбиваете семью! Я говорю, они собираются развестись, плохо живут. Откуда вы знаете? Я вас из академии уволю! Я оттуда иду и плачу, а тут Володька другой встречается, чего ты говорит ревешь. А тут мой Володька прибежал. Чего он тебя вызывал? Говорит, пойдем туда. Я говорю, не пойду, плачу, а он потащил меня. И начал там ругаться: майор на полковника. Зачем вызывали? Она же семью вашу разбивает. Какое вы имеете право на нее кричать? Она-то свободная женщина. Я, может быть, и не говорил ей, что женат. А полковник оправдывался.

И когда он кончил академию, Варенцов отослал его на урановые рудники, где заключенные работали. А Володя говорит: ты не бойся, не бойся, он меня только попугать, наказать хочет. А потом он меня оттуда возьмет.

А вот, когда Пеньковского забрали. Ты помнишь, Пеньковский – шпион такой был, шпионом оказался. Когда Пеньковского забрали, Варенцова понизили, с должности сняли. И он уже не мог за Володю хлопотать, его никто и не слушал. И Володя там погиб. Все преподаватели знали, что мы с ним встречаемся. И вот какая-то жена одного нашего преподавателя, Елена Николаевана, врачом работала. Она тоже в курсе дела была. Мы отмечали праздники все. И ее послали на урановые руды, проверять кровь у каких-то солдат, которые провинились. И она увидела Володю. И она передала с ним письмо. И обещала ответ от меня привезти в следующий раз.

А я спрашиваю ее мужа, Игорь Михайловича, когда ее пошлют опять? Он говорит, да вот все не посылают и не посылают. Но  еще раз потом поехала, но там его не видела, спрашивала, никто ей ничего не сказал.

Мы с Володей даже были у Варенцова на квартире. Я надевала его жены халат, а его жена учуяла мой запах на халате и скандал был у них. Они жили, не помню где. Так-то она все в Киеве жила, а когда Варенцов в командировку уезжал, она приезжала, смотреть за дочкой Варенцова. Они жили на его даче.

Володя жил в общежитии академии. А когда жена приезжала, они где-то там на квартире жили. А так он все больше у маршала бывал.

Олег Пеньковский приехал к маршалу, и Володя там был. Он пошли в ресторан и я ходила с ними в ресторан «Прага». Володя говорил, что Пеньковский такой бабник. А я говорю, какой он бабник, кому он нужен. Неприятный такой тип, противный. Мы там хи-хи-ха-ха, а он чего-то все настороженный был, да оглядывался.