Титульная страница  
главная
страница
о клубе
В  е  ч  е  р  а        в         П  е  р  о  в  о 
первый
предыдущий
следующий
последний
25 июня 2005 "Между"
29 октября 2005 "Metamorpher"
Мы пока думаем, что бы тут сделать

70: 1 октября 2005

Александр Белугин открывает вечер Артем Кузнецов
Владимир Шаклеин Виктор Петров

 

 

Артем Кузнецов

 

Истории из цикла “Петя Рыжий в поисках просветления”.

 

Cootamundra

 

Однажды Петя задумался о том, что у всех великих просветлённых на голове красовалась какая-нибудь шапочка. Даже учитель Арти Шок носил круглую перуанскую шапочку с загадочными узорами.

 - Учитель, - обратился Петя к Арти Шоку, - Я решил завести себе шапочку просветлённого.

- Шапочку говоришь, - произнёс учитель задумчиво и уставился на кроны деревьев. Учитель любил высматривать там белок и сшибать их взглядом на газон. Вот он заметил красивую толстую белку и пощекотал её взглядом. Белка подскочила вверх от неожиданности, потом расправила свои лапки и запарила вниз.

 - Учитель, мне бы...

- Жаль не сезон счас на шапочки просветлённых, - произнёс Арти Шок. Впрочем я знаю место, где есть одна... для тебя. Отправляйся в Шишкин Лес, сядь под большим дубом и жди. Только не спи, а то тебя опять унесёт в какие-нибудь дебри..

- Хорошо, учитель, я побежал...

 Конечно Петя заснул и ему приснилась передача в “Мире Животных”. Ведущий - Дроздов рассказывал про каких-то диковенных зверей и Петя с интересом слушал его рассказ.

 * * *

Кутамундры, семейства каракулевых, водятся на севере Италии. Обычно их можно встретить в горах. Они неприметны и живут преимущественно на деревьях. Чаще всего кутамундры имеют сероватый окрас, иногда отливающий серебром. У кутамундр два хвоста, один подлиннее, другой покороче, которые заканчиваются пушистой кисточкой. Хвост – важнейший орган кутамундр, так как от природы им больше не даны никакие конечности.

 У кутамундр большие плоские уши, которые прикрывают большую часть тела. Уши кутамундр подвижны и они могут прикрывать либо брюшко, либо заднюю часть. В сильные итальянские морозы кутамундры опускают уши вниз. На передней части тела у кутамундры расположена небольшая плоская голова. Если приглядеться повнимательнее, то можно заметить 11 небольших белых глазок, которые расположены в одну линию. Сторожилы говорят, что по ночам эти глазки светятся и напоминают собой надпись cootamundra, сделанную на латыни.

 На брюшке у кутамундр располагаются ротовые отверстия. Вся их нижняя часть буквально выстлана небольшими белыми округлыми ртами. Кутамундры – животные не агрессивные и, как правило, ни на кого не нападают. Иногда они спускаются с деревьев и выходят к людям. Чаще всего это происходит зимой. Человек, защищаясь от холода, сам сажает кутамундру себе на голову. На самом деле, таким образом он защищает себя не только от холода, но и от негативных мыслей и эмоций. Дело в том, что кутамундры питаются человеческой агрессией, гневом, злостью и прочими чувствами, отравляющими жизнь человека.

 В настоящее время популяция кутамундр резко увеличилась, благодаря благоприятной питательной среде и отсутствию естественного отбора (природных врагов). Способы размножения кутамундр науке до сих пор неизвестны, впрочем как и предназначение некоторых органов. До последнего времени считалось, что это просто тёплый головной убор производства Италии, но никто не догадывался о том, что это живые существа.

 Определить кутамундру просто – при возникновении у Вас каких-либо отрицательных мыслей или эмоций Вы почувствуете, что они куда-то растворяются, а люди, глядя на Вас, начинают улыбаться. Если на вашей голове завелась кутамундра, не пугайтесь, это очень полезное животное, которое сделает Вас намного счастливее.

 

* * *

 Петя проснулся и никак не мог понять почему вокруг так темно, не мог же он проспать до ночи... и где звёзды? Петя решил протереть глаза и почувствовал что у него на голове что-то надето. Он сдвинул это нечто с глаз и оно дружелюбно промурчало в ответ.

 

 

Вызов Вечности

 

Петя прочитал одну духовно-изотерическую книгу и решил последовать примеру её героев. Он долго думал что же сделать и наконец придумал – Петя бросил вызов Вечности! Вечность была девушка застенчивая, она скромно улыбнулась и положила Петин вызов в долгий ящик, рядом с другими вызовами таких же безумцев, как он.

 

Враньё

 

- Зачем люди врут? - спросил Петя Рыжий у учителя Арти Шока.

- Чтобы ему соврать? - подумал Арти Шок...

 - Петя, люди врут, чтобы развить свою память и ум.

- Как это?

- Вот представь, что ты всё время врёшь. Тебе нужно помнить кому и что ты соврал, нужно уметь выкручиваться из различных ситуаций, всё время быть начеку...

- Учитель, а просветлённые врут?

- Никогда, - выпалил Арти Шок, раздувшись от важности. Редко ему удавалось так удачно соврать, да ещё с пользой для дела.

 

Благодарность Пети Рыжего

 

- Учитель, спасибо что Вы тратите столько времени на меня, я Вам очень благодарен!

- Да что ты Петя, я испытываю истинное удовольствие, общаясь с тобой.

 

А правда, что счастье нужно выстрадать?

 

- А правда, что счастье нужно выстрадать? - спросил как-то Петя Рыжий учителя Арти Шока.

- И кто тебе это сказал?

- Один страждущий счастья праведник.

- Можно конечно и выстрадать, - задумчиво произнёс учитель, - Можно и вымолить, можно и выкупить, можно и выдумать... Петя, делай как тебе приятнее, зачем ограничивать себя чем-то одним?

- А разве счастье можно получить разными путями?

- А что такое счастье?

 

Радуйся неудачам

 

- И радуйся этому, Петя, - говорил учитель Арти Шок.

- Как это радоваться? У меня целая череда неудач, а ты говоришь радуйся.

- Вот представь, Петя, что ты решил построить новый дом. У тебя на участке стоит твой старый покосившийся сарай. Что ты будешь делать?

- Снесу сарай, чтобы построить новый дом!

- Вот и радуйся, Петя, сейчас ты разрушаешь свой старый сарай, чтобы построить новый дом.

 

Доктор Смерть

 

- Здравствуй, меня зовут Доктор Смерть. На что жалуешься?

- Да надоело всё, ничего не получается, никто не любит, никому не нужен...

- Понятно, я так понимаю, что на жизнь?

- Ага

- Хорошо-хорошо, нет проблем, поможем.

 Со стеклянных полок на Петю смотрели улыбающиеся головы довольных пациентов. Доктор Смерть надел белый халат и жестом пригласил Петю занять место на гильотине. Операция заняла несколько минут и вот уже Петя без головы шёл себе чем-то насвистывая.

 - Как же легко жить без головы, - чем-то подумал Петя.

 

Про идеальность

 

- Бойся всего идеального, ибо это предел за которым стоит смерть, - сказал как-то учитель Арти Шок Пете Рыжему...

 

Аллах акбар

 

Однажды Петя Пыжий встретил опечаленного учителя Арти Шока.

- Что с Вами, Учитель? - спросил Петя.

- Люди так и не поняли, что Бог один...

- А что случилось?

Я шёл по улице мимо мечети и был как всегда задумчив, мимо меня быстрым шагом двигались какие-то люди и один из них сказал, обращаясь ко мне, - Аллах акбар! Я машинально ответил ему, - Воистину акбар! Потом мне пришлось применить все свои магические и немного физических сил, чтобы мирно разрешить эту ситуацию.

- Помни, Петя, не стоит говорить с простыми людьми о вере, ведь они никогда не задумываются о ней.

 

Верёвочки

 

- Учитель, я сделал всё, как вы говорили, но моё желание не сбывается, - жаловался как-то Петя Рыжий своему учителю Арти Шоку.

- Ты уверен, что хочешь этого?

- Уверен

- Что ты загадал?

- А разве можно об этом говорить вслух?

- Можно, или ты забыл третий пункт?

 - Я хочу съездить к морю...

- И что ты делаешь для воплощения своего желания?

- Я коплю деньги, узнал куда можно поехать, узнал цены...

- Так что же мешает тебе купить билет?

- Я не знаю, но я никак не могу это сделать...

 - Ну что же, давай поищем твои верёвочки.

- А что такое верёвочки, учитель?

- Это то, что связывает тебя по рукам и ногам и не даёт идти к цели.

- Помогите мне их обнаружить.

 - Петя, твоё желание исполнено. Кстати, вот твой билет к морю, - Учитель ловко извлёк билет из рукава и протянул Пете.

- Но как же так?...

- Бери, он твой.

Петя взял билет и внимательно его осмотрел. Билет был настоящий и дата на нём стояла сегодняшняя. С одной стороны Петя обрадовался, но с другой...

 - Учитель, я не могу поехать.

- Почему?

- Я не хочу быть там без вас.

- Это первая верёвочка, Петя, впрочем её легко развязать. Я сам давно не был на море и с удовольствием составлю тебе компанию. Сказав это, Арти Шок извлёк из рукава второй билет для себя.

 - Учитель, неужели так бывает?

- Конечно, Петя, только так и бывает, всё исполняется, когда чего-то истинно желаешь.

Петя выглядел немного ошарашенным и озабоченным. Он чувствовал, что не должен ехать, но не мог понять почему.

- Учитель, что-то мешает мне поехать.

- Что же?

- Страх. Я чего-то боюсь...

- Не торопись, подумай чего ты боишься, Петя.

 - С детства я мечтал о море и увидеть его было моим заветным желанием. Потом я забыл об этом, но сейчас всё снова нахлынуло и мне стало страшно. Если исполнится моё желание, мне больше не о чем будет мечтать. Я так привык жить с ним где-то в глубине своего сердца. Что же я буду делать, если его не станет? Я чувствую, что я стану несчастным.

 - Ты прав, Петя, это вторая верёвочка, я бы даже сказал - канат. Итак, спроси себя, - Ты всё ещё хочешь поехать?

- Я думаю, что не хочу. Я ещё не готов к этому.

 Учитель щёлкнул пальцами и билеты исчезли. Петя вздохнул с облегчением. На сердце его стало легко и спокойно, исчез тот назойливый зуд, что заставлял делать вид, будто он хочет к морю.

- Не все желания нужно исполнять, Петя, но если ты чего-то действительно хочешь, но у тебя не получается, поищи верёвочки.