Евгений Бакулин
провел гадание по "Книге Перемен" методом Шао Юна.
Он же угощал присутствующих элитным китайским чаем

"Чжоу И" - наиболее авторитетное и оригинальное произведение китайской канонической и философской литературы, стоящее во главе "Пятикнижия" ("У цзин"). Является одновременно гадательной книгой и философским произведением. Это название имеет 4 варианта толкования:

  1. "[Канон] Перемен [эпохи] Чжоу"
  2. "Легкий [канон эпохи] Чжоу
  3. "Всеохватно-круговые Перемены"
  4. "Всеохватно-круговой легкий [канон]"

Состоит из двух частей:

  • Каноническая часть - "И цзин" - "Книга Перемен", "Канон Перемен". Содержит 64 гексаграммы и афоризмы к ним. Каждая гексаграмма состоит из шести непрерывных или прерывистых черт, символизирующих сильное светлое мужское начало ян и слабое темное женское инь.
  • Комментирующая часть - "И чжуань" - "Комментарии к Переменам" или "Ши и" - "Десять крыльев", создание которых традиция приписывает Конфуцию.

Учитель сказал: "Если бы мне прибавили несколько лет жизни, то я имел бы возможность в пятьдесят лет изучать "Книгу перемен" и, возможно, избежал бы больших ошибок." (пер. Л.С.Переломова)

Учитель [Конфуций] сказал: "Продлись мои лета, [я бы] пятьдесят [из них] отдал бы изучению "Перемен" и смог бы избежать больших отклонений." (пер. А.И.Кобзева)

("Лунь юй", глава 7, чжан 16)

Евгений провел гадание по "Книге Перемен" методом Шао Юна (основоположник нумерологического направления в неоконфуцианстве, XI в.). На момент начала нашего вечера выпала

гексаграмма N15, Цянь - Смирение

Смирение. Свершение. Благородному человеку - обладать законченностью.
  1. В начале шестерка.
    Смиренный из смиренных благородный человек.
    - Надо переходить вброд через большую реку. Счастье.
  2. Шестерка вторая.
    Провозгласи смирение.
    - Стойкость к счастью.
  3. Девятка третья.
    Трудись над смирением.
    - Благородному человеку - обладать законченностью.
    - Счастье.
  4. Шестерка четвертая.
    Возвысь смирение.
    - Ничего неблагоприятного.
  5. Шестерка пятая.
    Не разбогатеешь из-за своих соседей.
    - Благоприятно и нужно наступать и нападать.
    - Ничего неблагоприятного.
  6. Шестерка шестая.
    Провозгласи смирение.
    - Благоприятно и нужно двинуть войско [в карательные походы на (города) и страны].

Эта гексаграмма завершает некий цикл развития, высшая точка которого символизируется предыдущей гексаграммой N14 - Да ю - Обладание великим, и является основой для следующего цикла, начинающегося со следующей гексаграммы N16 - Юй - Вольность. Эту ситуацию переводчик "Книги Перемен" Ю.К.Щуцкий, основываясь на китайской комментаторской традиции, описывает так:

"Обладание великим достоянием, всей полнотой мира, могло бы быть конечной целью, если бы в мире допускалась возможность остановки. Но основным положением является учение об изменчивости, о непрерывной подвижности мира и о том, как должен человек гармонически включаться в это движение. Поэтому остановка в развитии является не остановкой, а отставанием, вызывающим конфликт с мировым развитием. Поэтому, если остановиться даже на высоте величайших достижений, то и в такой остановке не будет правильного отношения к миру. Но двигаться прямолинейно дальше уже нельзя, ибо на предыдущей ступени достигнуто все, чего надо было достигнуть. Следовательно, только полный отказ от уже достигнутого может гарантировать возможность дальнейшего развития, идущего в ногу с развитием мира.

Такой необходимый отказ от личных достижений называется "смирение" и выражается в образе самой гексаграммы, в которой под знаком земли (Кунь) помещен знак горы (Гэнь). Гора должна вообще возвышаться над землей, и если она находится под землей, то в этом с предельной лаконичностью выражен образ смирения. Такое положение не должно отпугивать человека, ибо только в нем здесь возможно дальнейшее развитие, причем это развитие должно быть плодотворным: оно должно быть доведено до конца, до завершения."

Смирение, будучи отказом от предыдущих достижений, уравнивает высших и низших, знание и незнание, умение и неумение, создавая тем самым ситуацию свободы - вольности - как необходимое условие дальнейшего развития.


В течении вечера Евгений Бакулин, будучи знатоком и мастером китайской чайной церемонии, приготавливал и угощал присутствующих элитным китайским чаем "То-ча".