Клуб интерактивного творчества (КИТ)

приглашает Вас в Троицкий Дом ученых на вечер-вернисаж
(см. также афишу в конце страницы).


На вернисаже будут представлены живописные работы Кадрии Галеевой

 

и акварели Игоря Бурдонова.
 

После вернисажа состоится вечер Игоря Бурдонова - Любовь к древнекитайскому.

В программе вечера лекция о китайской "Книге Перемен"
и китайские мотивы в творчестве Игоря Бурдонова.

Вечер состоится в Троицком доме ученых 21 ноября 2010 в 17.00.

Выставка продлится до 5 декабря.

Как проехать - см в конце страницы.

 

Кадрия Галеева - художница с самобытным мироощущением. Ее картины удивительным образом уравновешивают внутренний и внешний миры, делают их единым и непротиворечивым целым. За кажущейся простотой ее пейзажей, натюрмортов и абстрактных композиций скрывается трогательное и поэтическое отношение к миру и его безусловное приятие.

 Кадрия Галеева, досье

 Игорь Бурдонов- д-р физмат наук, поэт, писатель, художник-акварелист, медиахудожник, куратор (вместе с А. Белугиным) литературного клуба "Подвал#1".

В КИТе уже был его вечер, который мы обозначили как вечер-путешествие по творчеству ИБ. Особой и существенной составляющей этого творчества, продолжающейся уже около 30 лет, стал Китай, его культура, философия и искусство.

ИБ не знает китайского языка, тем не менее он считается одним из переводчиков "Дао де цзина" (http://taopooh.narod.ru/3/transl.htm). Это и удивительно и закономерно, потому что ИБ переводит смыслы. А у смыслов есть свой язык, одновременно и доступный и невербализуемый. ИБ проникал в "китайские" смыслы, по-китайски усердно, год за годом, десятилетие за десятилетием, изучая и впитывая все доступные переводы с китайского языка на русский и английский таких основополагающих для китайской мысли книг, как даосская книга "Дао де цзин" и конфуцианский канон "Лунь Юй". Он не заговорил на китайском языке, но можно сказать, что на китайском заговорила его проза, поэзия, его акварели. ИБ проникся в "китайскими" смыслами так, что написал удивительную книгу - "Дао де Липовка вэй".

На русском языке, может быть, нет другого художественного произведения, так близко подошедшего по духу к "Дао де цзину". Это перевод смыслов, наложение смыслов даосизма на русскую глубинку дал удивительный и неожиданный "объемный" результат.

Много лет ИБ работает с "Лунь Юй", сравнивая и анализируя множество переводов с китайского. Вот что говорит он сам по поводу своего комментария к Лунь Юй:

"Я ни в коей мере не претендую на его "научность"... Основная его [комметария] цель - отразить мое личное понимание как самого "Лунь юя" и вообще учения Конфуция..., так и понимание современного мира и современной жизни как бы с точки зрения этого текста".

 <Книгой Перемен> ИБ занимается, прежде всего, как математик, делая на научных конференциях доклады по математическим проблемам ицзинистики (http://www.synologia.ru/a/Традиция_предсказаний_и_"Канон_перемен"). Но и не только как математик, а также как художник и поэт (http://izin.da.ru/), в чем вы сможете убедиться на выставке и вечере.

Игорь Бурдонов, досье

Миры Игоря Бурдонова

 

После вечера мы пьем чай с тем, что принесем с собой. Не стесняйтесь оставаться на чаепитие, даже если ничего с собой не принесли.

Кураторы клуба Алла Биндер и Лиза Храмова.

  

Проезд: м.Теплый Стан, первый вагон из центра, к торговому комплексу "Принц Плаза", авт. 398 (примерно полчаса в пути). Остановка по требованию (напротив Детской поликлиники).

Адрес: г. Троицк, Октябрьский проспект 9(б).

Справки по тел. 51-2223, 51-2277, 8-926-220-54-00.

Схема проезда для тех, кто приедет на автомобиле: